Эксперт: Одна из основных проблем - глубокий провинционализм украинских политиков
17.11.2014 10:10

Курс гривны будет продолжать падать, пока правительство не примет эффективную программу ее стабилизации. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН рассказал восьмой министр экономики Украины Виктор Суслов.

«Я предполагаю, что при сегодняшней политике, если ее не изменят, гривна будет продолжать падать. Падать она может еще долго, - не только до конца текущего года, но и в следующем. Никакого равновесного уровня курса в ситуации, когда вся экономика состоит из дефицитов, нет. И вопрос не только в курсовой политике, но в том, какие именно решения будет принимать следующая Верховная Рада», - сказал эксперт.

По мнению В.Суслова, на сегодняшний день основная проблема - это паралич органов власти и системы государственной службы.

«Начинать надо с этого, но на сегодня власть предпринимает совсем другие действия. Несмотря на общий подход к реформированию, видим глубокий провинционализм украинских политиков. Это тоже является одной из основных проблем», - считает эксперт.

По его мнению, именно кризис банковской сферы заставил людей забирать собственные вклады, а не наоборот.

«Люди стараются спасти свои средства из-за того, что видят, как банки переживают глубокий кризис. Они не уверены в том, что не потеряют все средства после открытия депозитов. Для государства следует провести серию мероприятий, которые показали бы наши банки как надежные. Сейчас нужно их докапитализировать», - пояснил специалист.