Предприниматели разбираются с киосками по жалобам жителей
17.11.2014 09:46

Несколько дней назад Ассоциация собственников малого и среднего бизнеса «Центр» объявила о создании Общественной комиссии по вопросам наведения порядка в сфере благоустройства и градостроительства г. Киева и призвала киевлян сообщать по телефону про все случаи незаконной торговли.

За четыре дня на горячую линию Ассоциации поступило около 30 звонков от жителей Киева, пишет в своем блоге Руслан Соболь.

Практически каждый звонивший благодарил за полезную инициативу и высказывал недовольство столичной властью, в частности руководством Департамента по благоустройству КГГА. Часто жалуются, что непонятно, куда и к кому обращаться по подобным вопросам, поскольку «отправляют от кабинета к кабинету, от телефона к телефону». При этом многие киевляне отмечали, что неоднократно уже обращались в органы столичной власти с той или иной просьбой касательно МАФов, но реакции так и не дождались.
 
Большинство жалоб жителей было связано с продажей алкоголя в киосках, размещением, мешающим проходу, антисанитарией, а также просьбы проверить документацию у недавно установленных МАФов.

Ассоциация уже начала реагировать на звонки киевлян. В частности от жителя Голосеевского района поступила жалоба на киоск, установленный на днях с грубыми нарушениями правил благоустройства, на зеленой зоне по адресу ул.Академика Глушкова, 2а, ст.м. «Выставочный центр». Ассоциация «Центр» уже направила соответствующее письмо на Директора Департамента благоустройства КГГА Д.Белоцерковца и на директора коммунального предприятия «Благоустройство» И.Клипу с требованием разобраться с законностью установки данного МАФа (письмо и фотографии объекта прилагаются).

Кроме того, на основе этих обращений Ассоциация разработала график, в соответствии с которым группа специального реагирования уже в ближайшие дни начнет объезд объектов, вызывающих жалобы киевлян. Представители группы будут связываться с абонентами и вместе с ними проверять киоски, при необходимости писать обращения в органы власти и контролировать решение вопроса.

Ассоциация «Центр» призывает киевлян и далее проявлять активность и сообщать о случаях незаконной торговли по телефону (044) 337-01-01.