23.09.2013 09:05

Кенийские силы безопасности начали наступление на позиции боевиков, удерживающих часть помещений торгового центра в Найроби.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Agence France-Presse. Корреспондент агентства с места событий заявляет о доносящихся звуках стрельбы и взрывах.

Президент Кении Ухуру Кениатта в воскресенье сообщил, что его племянник с невестой погибли при нападении террористов на торговый центр в столице страны Найроби.

Заявление Кениатты прозвучало во время специального обращения к нации по поводу теракта.

Президент осудил действия боевиков и призвал кенийцев объединиться перед лицом опасности. «Мы накажем организаторов нападения быстро и очень жестоко», — заявил У.Кениатта.

Ранее стало известно, что при теракте погибло несколько иностранцев. МИД Великобритании сообщил о гибели как минимум трех своих подданных. Также известно о гибели 38-летней гражданки Республики Корея, передает Tuko.co.ke.

Позже стало известно, что среди боевиков, участвовавших в нападении на торговый центр в столице Кении, были граждане США. В списке захватчиков оказались три американца, два сомалийца, британец, канадец, финн и кениец Об этом сообщает 22 сентября CNN со ссылкой на списки, предположительно опубликованные в Twitter и затем удаленные сомалийской группировкой «Аль-Шабаб», взявшей на себя ответственность за захват заложников.

NBC News, в свою очередь, сообщает, что проверкой сообщений о возможной причастности граждан США к событиям в Кении занялось Федеральное бюро расследований.

В то же время американские власти подчеркнули, что гражданство боевиков прояснится после завершения военной операции, которую проводит кенийская армия. Между тем, по данным телеканала, среди нападавших могло быть пять американцев, двое из которых, как утверждается, принадлежат к крупнейшей сомалийской диаспоре, проживающей в американском штате Миннесота.

Президент США Барак Обама, позвонивший главе Кении, чтобы выразить соболезнования в связи с событиями в Найроби, объявил происшедшее терактом.

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в субботу вооруженные люди напали на посетителей торгового центра в Найроби (Кения).

В результате атаки погибли 59 человек, около 200 получили ранения. Очевидцы сообщали, что нападавшие разрешили покинуть здание только мусульманам.