10.12.2010 00:50
В преддверии президентских выборов в Беларуси радиостанции получили устный приказ от властей страны почаще ставить в эфир песню «Саня останется с нами» группы Rockerjoker.

Представители сразу нескольких ведущих белорусских радиостанций признались в том, что насыщать эфир песней про некого «Саню, который останется с нами», им настоятельно рекомендовали в Мининформе. Об этом пишет Газета.ua.

По приказу свыше композиция, в припеве которой музыканты поют о том, что «Саня останется с нами, все будет ОК», должна звучать в прайм-тайм на волнах белорусских FM-радиостанций не менее семи раз в сутки.

Однако в самом главном информационном ведомстве Беларуси такой «наказ» белорусским СМИ категорически отрицают. Заявляют, что подобная информация – абсолютная «ерунда».

«Никакой команды, официально заявляю, министерство информации никому не давало. Если это было кому-то персонально сказано, то я об этом не знаю. Но официально не было никакого распоряжения», - сказал начальник управления электронными СМИ белорусского Мининформа Владимир Ядренцев.

В то же время, как уточнили на одной из белорусских радиостанций, после сообщений в интернете «из Мининформа позвонили и сказали, что ротация песни – на наше усмотрение».

В свою очередь, сами оказавшиеся в центре внимания музыканты заявляют, что не имеют никакого отношения к этой возможной предвыборной PR-акции. Они считают, что их песня «уже отыграла».

Напомним, выборы президента пройдут в Белоруссии 19 декабря. На высший государственный пост впервые претендует сразу 10 кандидатов. Однако «Саня» среди них только один. Действующий глава Белоруссии Александр Лукашенко бессменно правит страной уже 16 лет.