03.08.2011 10:00
В Нигере арестованы 10 человек по обвинению в попытке государственного переворота, которая была предпринята в минувшем июле. Об этом сообщил президент Махамаду Иссуфу в обращении к нации по случаю отмечаемой сегодня 51-й годовщины независимости страны, передают Podrobnosti.ua.

«Осуществить свой заговор 10 человек планировали в ночь с 12 на 13 июля. Они арестованы. Еще один заговорщик объявлен в розыск», - сказал президент. Он подчеркнул, что «эти действия были предприняты в тот момент, когда правительство постановило принять решительные меры против расхищения государственных средств».

По сведениям из армейских кругов, в числе арестованных военнослужащих два офицера. Заговорщики рассчитывали «захватить власть и убить главу государства».

Со времени обретения независимости в 1960 году Нигер пережил четыре военных переворота. Иссуфу был избран на пост президента в марте этого года. Гражданская администрация сменила военную хунту, находившуюся у власти с февраля 2010 года, когда армия сместила президента Мамаду Танджу, правившего страной более 10 лет.