Гавриш предупредил о возможном расширении зоны конфликта в Украине
17.11.2014 10:30

В случае продолжения политики перемирия зона конфликта в Украине будет расширяться. Об этом заявил в эфире телеканала «112 Украина» первый замсекретаря СНБО (2008-2011 гг.) Степан Гавриш.

«Если мы будем продолжать политику перемирия, зона конфликта будет расширяться. Если мы не будем говорить о реальном введении военного положения на территории востока, а то и на все восемь областей, которым угрожает интервенция на это время со стороны России, то ситуация будет носить очень критический характер», - сказал он.

«Надо понять всем, что единственный цивилизованный способ восстановления порядка и мира, как ни странно, есть армия. Другого способа человечество, история еще не придумали», - подчеркнул Гавриш.

Напомним, за минувшие сутки боевики 39 раз обстреляли позиции украинских военных. Наиболее сложная ситуация наблюдается в районе трассы Бахмутка. Ночью и вечером боевики неоднократно открывали огонь из «Градов» по подразделениям сил АТО, которые дислоцируются вблизи населенных пунктов Крымское, Трехизбенка. Также под обстрел «Градами» попало подразделение украинских войск, находящееся в районе Счастья.

Кроме того, в засаду вблизи н. п. Макарово попал мобильный патруль МВД. В результате обстрела из гранатометов трое правоохранителей погибли, еще пятеро получили ранения.