Савченко: В Украине нет рыночного курса гривны
17.11.2014 10:50

В Украине нет рыночного курса гривны, есть только административный. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил экс-замглавы НБУ 2005-2009 г. Александр Савченко.

«У нас нет рыночного курса, у нас исключительно административный курс. Вручную и манипуляциями курс сейчас находится на уровне около 15,5 грн/долл. НБУ непрофессиональными административными действиями делает все для того, чтобы наш рынок валюты становился все меньше и меньше. Банкирам говорят, что они нащупают курс. Ничего они не нащупают. Банкиры – это, по сути, посредники, спекулянты. Курс формируют клиенты. Сейчас из-за валютной позиции банки играют, к сожалению, только спекулятивную функцию. Они или зарабатывают, или теряют на этом. А реальные экспортеры боятся заводить доллары в Украину. Более того, они выводят гривну через такие каналы, как оффшор…», - сообщил Савченко.

Напомним, ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Национальный банк Украины рекомендовал Министерству финансов заложить в бюджет следующего 2015 года курс в районе 12,90-13 грн за доллар.

В свою очередь, премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что к обвалу гривны на валютном рынке привели война, спекуляция и паника.