Социолог: Украинцы воспользуются шансом покинуть страну
17.11.2014 12:00

Вопрос патриотизма в Украине касается не только тех, кто был на Майдане. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил социолог, руководитель компании Research & Branding Group Евгений Копатько.

По словам нашего собеседника, введение безвизового режима с ЕС подстегнет миграцию, особенно из западных регионов нашей страны.

«Но не стоит забывать о том, что миграционные процессы в Украине были всегда. Украина – это страна исхода. Каждый год территорию покидает большое количество людей, а сейчас исход людей стимулирует неблагоприятная экономическая ситуация плюс война на востоке», - объясняет руководитель компании Research & Branding Group.

Также Копатько напоминает о том, что в Украине наблюдается существенная депопуляция: «Каждый год страна и в мирное время теряла до 200 тысяч граждан. Если по переписи 1989 года население Украины было более 52 млн чел., то по данным органов статистики в 2012 году количество населения составляло чуть более 45 млн человек».

Евгений Копатько обращает внимание на то, что в данный момент наблюдается большой отток людей из Украины, и прежде всего, это касается юго-востока страны.

«Речь идет как о внутренней, так и о внешней миграции. Часть людей выехали (речь идет о нескольких сотнях тысяч человек) в РФ. Есть внутренняя миграция — часть людей из восточных регионов, прежде всего Донецкой и Луганской областей, переместились в другие регионы (здесь цифры также достигают нескольких сот тысяч человек). Плюс несколько десятков тысяч людей, оставшихся в Крыму…» - отмечает социолог.

Что же касается патриотизма украинцев, то, по мнению Копатько, любовь к родине не стоит рассматривать исключительно через призму Майдана.

«Майдан — не вся Украина. В информационном пространстве отражено мнение далеко не всех граждан страны. Я полагаю, что патриотизм измеряется не в митингах, а в повседневной тяжелой работе на благо своей страны», - говорит социолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что после отмены визового режима между Украиной и ЕС, который прогнозируют на 2015 - 2016 годы, нашу страну ждет достаточно масштабная эмиграция населения. В течение нескольких лет после старта безвизового режима, Украину могут покинуть около трех миллионов человек.