Политолог: Запад преподнес Путину очередной неприятный сюрприз
18.11.2014 08:15

На саммите в Австралии Владимир Путин оказался в изоляции. Ему дали понять, что такая позиция мировых лидеров в отношении России надолго. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Александр Палий.

«Путин понял, что сделать очередную атаку на Донбассе, а затем отыграться, у него уже не получится. Критика в Брисбене может поощрить его к замораживанию ситуации - к реальной работе по линии распределения, касательно отвода тяжелых вооружений. Полностью отступить - сдать ЛНР и ДНР - Путин не может. Сейчас эти республики для России как чемодан без ручки - выбросить жалко, а нести – тяжело», - считает эксперт.

По его мнению, Путин не ожидал такого прохладного приема на саммите Большой двадцатки.

«Он вообще не ожидал, что за Украину так серьезно вступятся. Ему казалось, что Запад серьезно завязан на деньгах. Мол, они маму родную продадут, не то что Украину. Однако просчитался. Кроме того, на Западе очень чувствительны к угрозам свободе. Европейцы поняли, что угроза украинской свободе - это угроза и их свободе. Оказалось, что для Запада принципы значат больше, чем деньги. Это неприятное ощущение для российского руководства», - отметил Палий.