Корчинский рассказал о детище «Братства», пугающем Кремль
18.11.2014 08:30

Кремль откровенно опасается антипутинской политики украинских радикалов из «Братства», которые проводят активные действия для расшатывания ситуации внутри РФ. К тому же в последнее время члены данной организации успешно вербовали русских и местное кавказское население в добровольческие батальоны на восточном фронте страны.

В частности, на сегодня есть возможность создать два батальона по 500 человек в каждом, в том числе и из профессионалов военного дела с Кавказа. Именно так в комментарии УНН пояснил запрет Верховного суда РФ деятельности «Братства» в России лидер этой организации Дмитрий Корчинский.

«Диктатор Путин сегодня видит нас настолько серьезной и угрожающей силой, что нашу деятельность надо запрещать. Они нас боятся, и это для нас высокая оценка. «Братство» долгие годы «работало» в РФ. Мы проводили в свое время большую работу на Кавказе, на юге РФ, а также в Москве у нас достаточно серьезные связи. Мы старались поддерживать антипутинские и антимосковские движения как среди этнических русских, так и среди кавказцев», - прокомментировал он.

Лидер «Братства» отметил, что украинской власти необходимо «вкладывать силы в раскачку ситуации в РФ».

«Теперь мы понимаем, что вернуть назад Крым, отвоевать Донбасс можно только в том случае, если будет дезинтегрирована Российская Федерация, и если Украина будет активно поддерживать финансово, оружием и политически любые антипутинские силы на территории РФ. Сейчас это начинает доходить до всех в Украине, а в прошлые годы это понимало только «Братство», - отметил он.

Д. Корчинский уточнил, что нынешний запрет их деятельности в России связан с активной вербовкой граждан России в добровольческие батальоны, которые отстаивали интересы украинской стороны на Востоке.

«Кремль реально боится, что мы сейчас проводим в России активное привлечение для создания добровольческого батальона из граждан РФ и кавказского батальона в Украине на восточном фронте... Мы хотим создать хотя бы два таких батальона - один из кавказцев, а второй из этнических русских... Очередь на запись в эти батальоны у нас большая. Как только появится возможность, мы сможем создать два полноценных батальона из 500 человек в каждом. Это те люди, которых мы уже давно знаем и готовы с ними сотрудничать», - рассказал он.

Лидер «Братства» также рассказал о барьерах, которые сейчас мешают созданию этих российских батальонов в Украине.

«Есть большие трудности на границе с перевозкой людей. Существует угроза выдачи РФ многих кавказцев, которые имеют хороший опыт войны в Ираке, в Сирии. К тому же Украина не предоставляет убежища антипутинской оппозиции, хотя должна была это делать. Кроме того, мы столкнулись с теми проблемами, с которыми встретятся и украинские батальоны. Это проблемы с регистрацией, отсутствием вооружения и отсутствием статуса официального участника АТО у добровольцев», - отметил Д. Корчинский.