Мнение: Украинцы должны быть готовы к неработающему метро и гаснущему свету
18.11.2014 08:39

Сейчас вовсю ведутся разговоры о прекращении субсидирования угольной отрасли и переходе к рыночным ценам, но мало кто осознает, что для большей части потребителей в Украине это цены заоблачного характера. Об этом заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Украины Дмитрий Марунич в ходе видеомоста Москва — Киев 17 ноября, сообщает ИА REGNUM.

«Война в Донбассе фактически сняла с Киева проблему дотаций угольной отрасли, — сказал Марунич. — Проблема нерентабельности донецких шахт стоит уже давно. Половину из них нужно закрывать уже сейчас, так как в условиях рынка они не выдержат никакой конкуренции. В то же время, мы должны понимать, что с прекращением государственных дотаций в разы повысятся тарифы ЖКХ. Уже подсчитано на сколько: если, к примеру, сейчас я плачу 50 копеек кВт/ч, то в рыночных условиях буду платить 8 гривен кВт/ч. Или, например, стоимость отопительных услуг небольшой двухкомнатной квартиры будет обходиться в 500 гривен за месяц при средней пенсии 1000 гривен».

«В тех условиях, в которых оказалась Украина на данный момент, — добавил Марунич, — существуют два варианта действий — либо отказываться от дотаций, что нереально при нынешнем уровне благосостояния граждан, либо не отказываться от угля из ДНР и ЛНР. Учитывая то, что все делается в авральном режиме, в условиях уже начавшегося отопительного сезона украинцы должны быть готовы к неработающему метро в городах, холодным электроплитам у себя дома и систематически гаснущему свету».