Найем: Правка, касающаяся снижения депутатской зарплаты, действует только до конца этого года
18.11.2014 09:20

Народным депутатам следует вернуть зарплаты, которые были раньше, а взамен отменить ряд депутатских льгот и неприкосновенности. Об этом в комментарии корреспонденту УНН сообщил народный депутат Мустафа Найем.

«Народным депутатам следует оставить зарплату в том размере, которая была раньше. Есть установленные нормы, которые необходимо учитывать, учитывая то, какие возможности в бюджете, какова минимальная и средняя зарплата по стране», - сказал М. Найем.

Он также отметил, что новая зарплата депутатам была популистски занижена, поскольку соответствующая правка в Законе действует только до конца этого года.

«На самом деле правка по снижению зарплаты действует только на этот год. Для того, чтобы ее отменить, даже не нужно подавать законопроект. Для отмены льгот и неприкосновенности я буду делать все, что нужно.

Потому что для меня это скрытая история: депутат якобы получает некую сумму, а затем скрыто ему доплачивают за то, что он улетел на самолете, поехал на общественном транспорте, дали машину, плюс еще пенсию, неустойку за досрочные выборы. Это надо отменять.

То же самое касается неприкосновенности. Если эти нормы будут отменены, тогда получим реальную историю, и это позволит удешевить всю политическую систему Украины», - подчеркнул М. Найем.

Он также отметил, что уже собирает информацию по депутатским льготам, которую на этой неделе обнародует.