Качановское начальство заподозрили в применении силы к Тимошенко
18.11.2014 10:40

Прокуратура Харьковской области подозревает двух заместителей начальника Качановской исправительной колонии №54 в применении силы к экс-премьеру Юлии Тимошенко в апреле 2012 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

Как отмечается, силу к Тимошенко применили «для принудительной транспортировки в лечебное учреждение», пишет «Гордон».

Согласно результатам медицинской экспертизы, своими действиями подозреваемые нанесли Тимошенко легкие телесные повреждения.

Заместителям начальника колонии предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса.

Вечером 20 апреля 2012 года Юлию Тимошенко, которая в то время содержалась в Качановской исправительной колонии, принудительно вывезли в ЦКБ «Укрзалізниці». Позже защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что сотрудники колонии били Тимошенко, чтобы заставить сесть в карету скорой помощи.

Тимошенко была приговорена в октябре 2011 года к семи годам лишения свободы за якобы превышение служебных полномочий при подписании газового контракта с РФ в 2009 году. В феврале 2014 года после бегства из Украины Виктора Януковича Тимошенко была освобождена по решению Верховной Рады.