Эксперт: Саммит G20 – это одна из составляющих цепочки. Его достаточно быстро забудут
18.11.2014 11:00

Вполне вероятно, что президент России Владимир Путин не считает провальным свой визит на саммит G20 в Австралии. Такое мнение высказал в комментарии «ГОРДОН» научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

«Давайте не спешить, потому что я не исключаю, что те, в отношении которых мы говорим «фиаско», так не считают, и они, по крайней мере, на данном этапе, сделали так, как того хотели. Что здесь важно? Да, безусловно, была продемонстрирована изоляция. Но рассчитывал ли Путин в этой ситуации на что-либо другое? По крайней мере, свою программу в рамках БРИКС он отработал, а большего он там получить не мог. Поэтому нужно эту ситуацию понимать более взвешенно. Я не думаю, что последствия этого саммита будут иметь какое-то фундаментальное влияние на ситуацию», – сказал он.

Впрочем, по словам Сушко, если рассматривать исторический процесс в последовательности, Австралийский саммит – это одна из составляющих цепочки, которая рано или поздно приведет к изменениям.

«Но не этот саммит сам по себе. Я думаю, что его достаточно быстро забудут, а вот эффект от изоляции нынешней России постоянно будет дополняться все новыми и новыми фактами. Ни слишком положительных, ни слишком тревожных ожиданий от результатов этого саммита у меня нет», – сказал эксперт.

«Ребята в России хорошо понимают, что с теми парнями, которых они инсталлировали в ДНР и ЛНР, никакой федерализации, даже теоретически, или любых разговоров о единой Украине не будет. Сейчас Россия проводит информационную работу, чтобы обвинить именно Украину в том, что никаких разговоров о единой стране внутри самой Украины сейчас нет. Это все дымовая завеса», – сообщил Сушко.

По его мнению, Путин четко понимает, что ситуация зашла слишком далеко.

«Те люди, которые его фактически представляют в Донецке и Луганске и которым он дал себя легитимизировать посредством выборов 2 ноября, не имеют никаких намерений проводить переговоры о политическом урегулировании на основе единства Украины», – заявил Сушко.