Политолог: РФ хочет обменять самопровозглашенные республики на внеблоковый статус Украины
18.11.2014 11:20

Россия хочет обменять территории, которые она контролирует, то есть самопровозглашенные ДНР и ЛНР, на независимый, внеблоковый, нейтральный статус Украины. Об этом сказал в эфире программы «События» на телеканале «Украина» политолог Вадим Карасев, передает УНН.

«А мы на это идти не хотим, поэтому мы не хотим финансировать ДНР и ЛНР. Мы хотим их финансово и экономически изолировать, сделать их экономически, финансово, хозяйски несостоятельными. Для того, чтобы люди, которые там живут, или сбросили эту власть, или выехали на материковую Украину», - прокомментировал он.

По его мнению, из-за экономической блокады Донбасса для Украины может быть и отрицательный результат. Речь идет о потере территорий, подконтрольных террористам.

«С одной стороны, мы переводим военный конфликт в экономическую конкуренцию между ЛНР и ДНР и большой Украины, а с другой стороны, если у них получится, если Россия им будет помогать (я не очень в этом уверен), тогда они экономически и хозяйственно выживут, и нам трудно их реитегрировать в состав Украины», - разъяснил он.

Карасев также отметил, что на сегодня территория, подконтрольная самопровозглашенным ЛНР и ДНР, еще остается в составе Украины, но политически стремится к независимости.

«В экономическом, хозяйственном, коммунальном, инфраструктурном измерении они еще зависимы от Украины. Политически они начинают претендовать на какую независимость», - отметил он.