В Пенсионном фонде объяснили, как государство хочет «прошерстить» стариков
18.11.2014 12:44

Государство будет строго проверять пенсионеров из зоны АТО на предмет их фактического места проживания и аннулировать ранее оформленные пенсии в случае выявления признаков "пенсионного туризма".

Об этом заявили пенсионерам в отделении Управления труда и соцзащиты населения Орджоникидзевского района Запорожья, сообщает  ОстроВ.

"Уважаемые пенсионеры, я хочу прояснить один момент. Вы знаете, что согласно новому постановлению Кабмина для переоформления пенсии по месту проживания вам нужно обратиться в областной штаб помощи беженцам и получить справку для получения соцпомощи. Но есть один принципиальный момент: вы должны реально проживать на "украинских территориях", - заявил один из сотрудников Управления многочисленной толпе пенсионеров, собравшихся в здании для получения данной справки.

"Многие из Вас придумывают адрес, и мы это быстро обнаруживаем. Есть примеры, когда по одному адресу "проживает" до двадцати пенсионеров. После обнаружения обмана мы подаем ведомость в соответствующие инстанции, и выдача пенсий аннулируется. Вам придется начинать всю процедуру оформления по-новому. Государство не может платить вам соцпомощь, если вы здесь не проживаете", - добавил он.

На заверения пенсионеров, что им эти дополнительные пособия не нужны и они просто хотят получить свою пенсию, работник Управления сказал: "Государство это сделало, чтобы вас "прошерстить". Почему Донецкая ОГА сидит тихо под одеялом и не объясняет вам ничего? К сожалению, вы просто тратите время. Мы будем ходить по домам, прозванивать и выявлять обман", - предупредил пенсионеров сотрудник ведомства пенсионеров.

"Все эти бюрократические препоны обрекают нас на жизнь в концлагере. От нас отреклись и только создают иллюзию "помощи", которой нереально воспользоваться. К сожалению, мы не нужны родной стране", - прокомментировала пенсионерка Ирина В.