Кто «съел» украинское золото? Мнение эксперта
18.11.2014 12:40

Оказавшись у власти, новая команда всегда испытывает искушение обвинить во всех бедах предшественников. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

По мнению нашего собеседника, вряд ли какая-либо политическая команда - особенно представители новейшей политики – упустит возможность возложить всю ответственность на предшественников. И речь идет не только о нашей стране.

«Года вполне достаточно для того, чтобы разобраться с ЗВР. НБУ проводит интервенцию на валютном рынке для того, чтобы удержать курс. Это известная схема, и сегодня многие государства проходят через это. Кроме того, НБУ размещает ЗВР в разных местах, в том числе и в зарубежных финансовых структурах», - объясняет экономист.

По словам эксперта, ЗВР Украины в данный момент находятся на исходе, и удержать в дальнейшем гривну очень проблематично.

«Конечно, мы рассчитываем на кредиты, субсидии западных стран, США. Но нужно помнить, что мы находимся в двух важнейших отрицательных факторах воздействия, когда, с одной стороны, присутствуют очень серьезные затраты на АТО, а с другой стороны — внутренний фактор, поскольку половину валютных поступлений за счет экспорта обеспечивали Донецкая и Луганская области. Это тоже невозможно было бы компенсировать в такой краткосрочный период, соответственно, поступления в ЗВР от этой деятельности сократились. А импорт сильно возрос, у нас отрицательное сальдо внешней торговли тоже съедает ЗВР», - говорит наш собеседник.

К тому же, продолжает Макогон, по «известной причине» иностранные инвесторы пока не проявляют интереса к Украине.   

«Проблема очень серьезная. Надо побыстрее выходить на уровень экономического восстановления, а затем и развития», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что глава Нацбанка Валерия Гонтарева не знает, куда подевалось золото стоимостью около $900 миллионов. В хранилищах Национального банка Украины резко уменьшилось количество золота, которое и так занимает слишком маленькую долю в золотовалютных резервах (ЗВР) страны.