Эксперт: Протесты мирных жителей Донбасса могут обернуться большой бедой
18.11.2014 14:45

Жители Донбасса устали от мародерства и насилия. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности Сергей Шабовта.

По словам нашего собеседника, серьезные опасения вызывает информация о «крайне сложном психологическом и физическом статусе многих ополченцев, которые, судя по массовым признакам, как минимум, употребляют спиртное и, возможно, психотропные вещества».

«Эти люди вдобавок ко всему имеют на руках бесконтрольное огнестрельное оружие», - добавляет эксперт.

«Высока вероятность, что при протестном движении мирных жителей может случиться беда», - говорит Сергей Шабовта.

В то же время, отмечает президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности, запретить людям протестовать в принципе невозможно.

«Они реально устали от мародерства и насилия по отношению к себе, в том числе и морального. Я не думаю, что протестные настроения на тех территориях высосаны из пальца. Они действительно есть», - констатирует эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 17 ноября в стихийном митинге возле Свердловского исполкома (Луганская область) приняло участие около 2000 человек. Собравшиеся требовали, чтобы боевики покинули город. Очень быстро митинг перерос в столкновения местных «ополченцев» с российскими «казаками».

Митингующие облили синей и жёлтой краской ворота военкомата, где размещена одна из комендатур «ополченцев», забросали камнями окна в городском ДК, также захваченном боевиками. Звучали призывы: «Валите из города! Уйдите за поребрик!».