Германия: Пора поговорить об экономической стабилизации Украины
18.11.2014 15:12

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Франко-Вальтером Шмайнмайером.

Президент поблагодарил Германию за постоянную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, передает сайт Главы государства.

Президент Украины отметил, что Украина настаивает на необходимости полного выполнения всеми сторонами Минских договоренностей - прекращении огня, закрытии границ, освобождении заложников, выводе войск и проведении местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству. Однако, со стороны России Минские договоренности не выполняются. Глава государства призвал использовать все возможности, чтобы побудить Россию к этому.

Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что Минские договоренности должны оставаться основой для продолжения диалога по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. «По нашему мнению, время не только говорить о политической, но и об экономической стабилизации Украины», - сказал министр, напомнив, что в начале следующего года планируется проведение донорской конференции по восстановлению Донбасса.

В контексте международных усилий для мирного урегулирования собеседники сошлись во мнении о целесообразности различных многосторонних форматов переговоров, которые ведут к прекращению огня, выводу войск и техники и освобождению заложников. В частности, кроме Женевского и Нормандского форматов, была предложена идея так называемого Веймарского формата с участием Германии, Польши и Франции.

Глава МИД Германии проинформировал Президента Украины о позиции своей страны, которую представила Федеральный канцлер Ангела Меркель на последней встрече "Большой двадцатки" в Брисбене (Австралия) и на которой большое внимание было уделено вопросам мирного урегулирования в Украине.

Президент Порошенко также выразил особую благодарность за гуманитарную помощь для восстановления инфраструктуры Донбасса и потребностей вынужденных переселенцев, которую продолжает оказывать Германия.

Петр Порошенко сообщил о своей встрече с Президентом Германии Иоахимом Гауком в Братиславе во время заседания "Вышеградской четверки". «Результатом встречи стала консолидация усилий не только Германии и Польши, но также Словакии, Венгрии, Чехии», - отметил он. «Были высказаны твердые намерения координации усилий в вопросе безопасности, поддержки реформ, координации действий в энергетическом секторе. И это практические и важные результаты», - сказал Глава государства. Президент подчеркнул, что Украина нуждается в единстве Европы и солидарности с Украиной.