Эксперт: Общественное телевидение будет парламентским
18.11.2014 16:22

Общественное телевидение будет проектом, поделенным между исполнительной и законодательной властью.

Такое мнение выразил ForUm’у политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Общественное телевидение появится, потому что это не то Общественное телевидение, о котором мы говорили все четыре года. Это не BBC. Оно будет только называться «Общественное телевидение», а на самом деле при повороте Украины в сторону парламентской республики это, скорее, будет парламентское телевидение. А еще вероятнее – это будет телевидение, поделенное между исполнительной и законодательной властью. А Президенту придется опираться на телевидение олигархов и тот пул, который будет ориентироваться на президента Порошенко», - уверен эксперт.

Также Небоженко считает, что под Общественное телевидение будут выделены серьезные финансы. «Деньги обязательно появятся под такое «общественное телевидение». Думаю, что там в первое время будут не самые худшие и передачи, и коллектив. Исполнительная власть всегда найдет деньги для демонстрации своих политических успехов. И к лету, как ни странно, такое телевидение появится», - добавил он.

«Но вопрос — на какой базе? Это надо ж еще делить частоты, кого-то сильно-сильно обижать. И самое главное: кто возглавит это и будет брать деньги за рекламу? Общественное телевидение отличается тем, что там нет рекламного продукта, являющегося частью спонсорских усилий», - подытожил он.