Устенко: Степень риска для займа Украине – третья в мире
18.11.2014 16:32

Общая сумма выплат Украиной по суверенным и квазисуверенным долгам в следующем году составит около 10 млрд дол.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола на тему «Экономическая ситуация в Украине: как предотвратить катастрофу?» заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Мы видим колоссальные вызовы, связанные с нашими выплатами на следующий год, общая сумма выплат на 2015 год только по нашим суверенным и так называемым квазисуверенным (внешние долги крупных госкорпораций, по которым, в случае проблем с финансированием, будет отвечать государство. – Ред.) долгам составляет порядка 10 млрд дол. Сумма тоже впечатляющая, если думать по поводу объемов наших золотовалютных резервов, которые резко обмельчали», - сказал он.

Устенко также добавил, что объем золотовалютных резервов с трудом перекрывает двухмесячный импорт и составляет 12,5 млрд дол.

В Украине наблюдается проблема с заимствованием ресурсов на внешних рынках.

«Мы видим колоссальную проблему для Украины с точки зрения возможности заимствования ресурсов на внешних рынках. На сегодняшний день страховка рисков на работу в Украине находится на отметке 1,5 тыс. базовых пунктов. Мы считаем, что это катастрофически высокая отметка, она является третьей с конца в мире», - отметил эксперт.

По его словам, хуже на сегодняшний день в этой сфере дела обстоят только у Аргентины и Венесуэлы.

«В цифрах это означает, что каждый, кто хотел бы проинвестировать порядка 1 млн долл. в Украину и гарантированно забрать свои средства из этой экономики, должен быть готов заплатить 150 тыс. долл. страховки за каждый миллион», - подытожил Устенко.