Команда Яценюка против четкой программы реформ. Мнение экспертов
18.11.2014 17:22

Объявленные реформы не упростили работу бизнеса.

Об этом в ходе круглого стола на тему «План Маршалла для Украины: что должно сделать правительство для восстановления Украины?» заявил эксперт Совета предпринимателей КМУ Сергей Кравченко, - передает корреспондент ForUm’а.

«Бизнесу сегодня тяжело. И те реформы, о которых заявлял Яценюк, не состоялись. Ни в Налоговом, ни в Таможенном Кодексе. Остались те же «сборы», коррупционные схемы в тендерах. Хотя, по сути, и изменили закон, но ситуация для бизнеса не поменялась», - отметил эксперт.

«Из 178 банков на сегодня работают, то есть – выдают средства, только десять. Это самая большая критика в адрес Национального банка, правительства. Ннепрофессиональный подход в решении этого вопроса является очень большой проблемой для ведения  бизнеса.

Какое-либо лояльное отношения к бизнесу вследствие реформ, например, на таможне, не почувствовали. Те же очереди, простой товара. С Россией мы уже торгуем обходными путями – через Крым везем товары. А с Европейским Союзом, где говорили, что снимут пошлину, - ее так и не сняли. Бизнесу на сегодняшний день очень сложно переоборудовать свое оснащение, потому что большая часть бизнеса была ориентирована на Россию. В Европу мы сегодня поставляем только сырье», - пояснил Кравченко.

«Мысли предпринимателей по поводу реформ правительства – это полная паника», - сделал неутешительный вывод эксперт. 

Подписанное коалиционное соглашение хуже первого обнародованного варианта. Об этом в ходе круглого стола сказал экономист Борис Кушнирук.

«Второй проект коалиционного соглашения, который и был утвержден недавно, хуже первого. Я анализировал оба проекта. Команда Порошенко настаивала на четкой программе, а команда Яценюка была против. И они решили пойти по пути: если не можешь остановить процесс – возглавь его. Они закидали программу кучей экономических показателей, не имеющих смысла. Много воды, а принципиальные вещи исчезли», - сказал Кушнирук.

По его словам, в первом проекте было задекларировано сокращение государственных расходов на 25%, а во втором проекте это намерение исчезло.

«В первом проекте был пункт о приватизации. Говорилось, что количество госпредприятий нужно сократить до 500. Но надо определить сферы, откуда государство должно уйти с рынка, где оно не эффективно. Должен быть определен минимум, откуда государство не может уйти. В результате это положение во втором проекте вообще выкинули», - привел пример он.

Кушнирук отметил, что во втором варианте соглашения нет пунктов о непопулярных реформах в сфере ЖКХ.

«Нет ни слова про социальный блок. У нас это ужасный «совок», абсолютно  не работающая система. Нужна реформа по всему блоку, начиная от банального, - никто не знает, сколько у нас льготников. На самом деле, цифру не знает никто. Мы даем деньги, а кому - не знаем. Нет ни реформы социального страхования, ни социального обеспечения. А без реформы этого сектора не имеет смысла ни о чем говорить», - считает экономист.