FT: Цены украинских облигаций бьют рекорды в ожидании дефолта
18.11.2014 17:41

Украинские гособлигации пережили еще один трудный день, так как инвесторы все больше опасаются, что страна в конце концов будет вынуждена реструктуризировать свои долги.

Во время торгов в понедельник цена облигаций на сумму $ 2,6 млрд со сроком выплаты в 2017 г. упала до всего лишь 81,4 цента за доллар, таким образом годовая доходность по ним достигла рекордно высокого уровня — 18,32 %, пишет Капитал.

Цена облигаций на сумму $ 500 млн со сроком выплаты в следующем году упала до 85 центов за доллар, а доходность достигла почти 28 %. Это еще один рекорд.

Всем известно, что у украинской финансовой системы проблемы — и так уже сильно несбалансированный бюджет и застывшая экономика еще больше страдают от революции этого года, аннексии Россией Крыма и активной поддержки Россией сепаратистов на востоке Украины.

Киев подписал соглашение о программе помощи от МВФ на $ 17 млрд, однако прогнозы, положенные в ее основу, как уже оказалось, были излишне оптимистичны — почти наверняка понадобится немалая дополнительная поддержка.

Более того, прекращение огня между киевским правительством и поддерживаемыми Москвой сепаратистами выглядит все более ненадежно. Поэтому инвесторы опасаются новой вспышки войны на востоке Украины, в ее главном индустриальном регионе.

Прекращение огня между киевским правительством и поддерживаемыми Москвой сепаратистами выглядит все более ненадежно, в результате чего инвесторы опасаются новой вспышки войны на востоке Украины

Еще один недавний удар по экономике страны нанесла национальная валюта гривня, на прошлой неделе упав значительно ниже того уровня, на котором, по словам МВФ, украинскому банковскому сектору уже понадобилась бы масштабная рекапитализация из‑за его долговых обязательств в иностранных валютах.

Ранее МВФ и Киев надеялись, что значительная часть затрат на рекапитализацию ляжет на плечи иностранных и местных акционеров, однако из‑за глубокого падения гривни и опасного положения украинской экономики государству, вероятно, придется взять на себя значительную долю этих расходов.

По данным Bloomberg, если Украина будет вынуждена реструктуризировать свои долги (по мнению некоторых инвесторов, без обширной помощи Запада это неизбежно), это больше всего ударит по Franklin Templeton, американской инвестиционной компании, которой принадлежит почти 10 % рынка облигаций.

Информация из инвестиционных документов свидетельствует, что различные фонды в составе Franklin Templeton владеют украинскими облигациями на сумму почти в $ 4 млрд.

Большая часть из них находится в фондах под управлением Майкла Хейзенстэба, звездного управляющего фондами на рынке облигаций. Он сделал себе имя при помощи прибыльной ставки на Ирландию в разгар кризиса еврозоны, однако сейчас он очень подвержен рискам, связанным с рядом проблемных стран, например Ганой, Нигерией и Монголией.