На фоне падения цен на нефть, Азербайджан передал «газовый привет» Кремлю
18.11.2014 19:54

Азербайджан планирует в 2015 году направить на реализацию проекта "Южный газовый коридор", который предусматривает создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу, 2,269 млрд манатов (около $2,9 млрд по текущему курсу — Ред.), сообщил министр финансов Самир Шарифов, представляя во вторник, 18 ноября, в парламенте проект госбюджета на следующий год.

"Из госбюджета на эти цели будет направлено 928 млн манатов, из бюджета Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) — 1 млрд 341 млн манатов", — сказал Шарифов, передает delo.ua.

Как сообщалось ранее, бюджетные средства в следующем году планируется направить на реализацию проектов разработки месторождения Шах-Дениз, расширения Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (ЮКТМ), строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) и Трансадриатического газопровода (TAP).

Трубопровод ЮКТМ протяженностью 690 км (442 км на территории Азербайджана и 248 км на территории Грузии) был введен в эксплуатацию в конце 2006 года и предназначен для поставок азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-1". Оператором трубопровода является BP-Azerbaijan.

Проект расширения ЮКТМ предусматривает увеличение пропускной способности трубопровода для обеспечения экспортных поставок в Турцию и Европу на уровне 16 млрд кубометров газа в год в рамках "Стадии-2" разработки месторождения Шах-Дениз. После расширения пропускная способность трубопровода достигнет 25 млрд кубометров в год.

Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" от грузинско-турецкой границы до западных границ Турции. Как предполагается, пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров — в западные регионы Турции.

Проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" через Грецию и Албанию в Западную Европу. Мощность трубопровода составляет 10 млрд кубометров в год, но с возможностью расширения до 20 млрд кубометров в год в зависимости от спроса и предложения. Поставки азербайджанского газа по TAP ожидаются с 2019 года.

$60 за баррель — не проблема

Снижение цены на нефть мировых рынках даже до $60 баррель не создаст проблем для исполнения госбюджета Азербайджана на 2015 год, сказал министр финансов Самир Шарифов, передает Интерфакс-Азербайджан.

"На 2015 год в госбюджете установлена цена на нефть в $90 за баррель, что превышает среднюю текущую цену на нефть на мировых рынках на $12, и на $18 меньше средневзвешенной цены за текущий год», - сказал Шарифов.

По его словам, несмотря на снижение цен на нефть на 20% в течение последних трех месяцев на мировых рынках, не возникнет проблем с финансированием расходов госбюджета Азербайджана на 2015 год.

По его мнению, продолжение снижения цен также не окажет серьезного препятствия на финансирование расходов.

"Тем не менее, следует признать, что снижение спроса на нефть на фоне роста предложения на мировых рынках, а также замедление темпов роста мировой экономики, в особенности в азиатских странах, станет причиной снижения доходов стран-экспортеров, в том числе Азербайджана на определенный промежуток времени. Мы считаем, что эта причина носит временный характер и очень мало экономических оснований для долгого сохранения цен на нефть на низком уровне. Тем не менее, сохранение низкой цены (ниже $90 за баррель) в среднесрочной перспективе не создаст нам проблем", - сказал Шарифов.

ЕС усмотрел в нефтяных пошлинах России нарушение норм ВТО

Власти Европейского cоюза обеспокоены тем, что действующая в России система пошлин, взимаемых с отправляемой на экспорт нефти, противоречит нормам Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах, передает РБК.

По данным агентства, на совещании одного из комитетов ВТО был поднят вопрос о том, что дифференцированные пошлины обеспечивают китайским и вообще азиатским покупателям российской нефти преимущество перед европейскими. В частности, речь идет о поставках нефти в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона по нефтепроводу Восточная Сибирь – Тихий океан.

В связи с этим представители ЕС предлагают России отказаться от взимания экспортных пошлин, заменив их налогом на добычу. В будущем спор может быть передан на рассмотрение арбитражного органа ВТО.

В конце октября 2014 года ЕС обжаловал в ВТО российские пошлины на европейскую продукцию. Власти ЕС заявили, что Россия нарушила свои обязательства в рамках ВТО при установлении импортных тарифов на бумажную продукцию, холодильники и пальмовое масло.

Ранее с жалобой в ВТО обратились власти Украины, обжаловавшие введенный Россией запрет на поставку овощей и фруктов. Запрет вступил в силу 22 октября. Официальной причиной Россельхознадзор называет отсутствие ответов на свои запросы. 15 октября российское надзорное ведомство обратилось к украинским коллегам с просьбой до 21 октября предоставить убедительные гарантии украинского происхождения овощей и фруктов, которые поставляются в Россию.

Цены на нефть падают в ожидании действий ОПЕК

Мировые цены на нефть снижаются в ожидании действий стран-членов ОПЕК на ежегодной встрече в Вене, а также на фоне слабых данных по ВВП Японии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.00 мск стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,7% и составляла 75,33 доллара за баррель. Цена фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil падала на 1,3% — до 78,42 доллара за баррель, сообщает Прайм.

"Давление на рынок будет сохраняться до тех пор, пока ОПЕК не предпримет решительных действий", — считает старший инвестиционный стратег U.S. Bank Wealth Management Роб Хауорт (Rob Haworth), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Кроме того, фьючерсы на нефть находятся под влиянием статистики по ВВП в Японии, которая оказалась хуже прогнозов. В Японии наступила техническая рецессия (снижение ВВП в течение двух кварталов подряд). В годовом исчислении ВВП страны в третьем квартале продемонстрировал снижение — на 1,6%, оказавшись хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста на 2,1%.

"После небольшого роста в пятницу обычная динамика (цен на нефть — ред.) сегодня вернулись назад на фоне разочаровывающей статистики по ВВП Японии. Снижение спроса в стране, которая является крупным импортером нефти, не сулит ничего хорошего…", — приводит агентство мнение рыночного аналитика CMC Markets в Лондоне Майкла Хьюсона (Michael Hewson).