Порошенко вручил Премьер-министру Норвегии железные розы и заручился поддержкой
18.11.2014 22:47
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Премьер-министром Норвегии Эрной Солберг, в ходе которой стороны обсудили дальнейшие совместные шаги по обеспечению безопасности Украины и более активному привлечению международной помощи и усиления единства стран для мирного урегулирования текущей ситуации.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.
 
Как отмечается в сообщении, Порошенко поблагодарил Норвегию за поддержку независимости, территориальной целостности и суверенитета Украины в один из самых сложных периодов ее истории - борьбы против внешней агрессии и терроризма. 
 
В знак солидарности Порошенко передал Солберг 5 железных роз от украинских кузнецов для монумента «Железная роза для Норвегии», который чествует память жертв террористических актов в Норвегии 22 июня 2011 года. Этот монумент будет открыт в 2016 году и должен символизировать огромное количество роз, которые принесли норвежцы на место взрыва в Осло и совершения убийств на острове Утойа. Свои железные розы в Норвегию прислали кузнецы из нескольких десятков стран, теперь среди них есть и украинские.
 
Глава государства обратил внимание Премьер-министра Норвегии на многочисленные проявления терроризма, в частности, трагедию малайзийского рейсе МН17 и на ситуацию в Донецкой и Луганской областях. Президент подчеркнул, что сложная ситуация на Донбассе может быть решена путем соблюдения Минских договоренностей всеми сторонами.
 
Президент также отметил, что использование газа в качестве политического оружия недопустимо, и поблагодарил норвежской стороне за понимание и поддержку Украины на пути к ее энергетической независимости. 
 
«Наше сотрудничество является очень важным и в экономической сфере, особенно в контексте того, что Украина нуждается в немедленной диверсификации энергоснабжения, в первую очередь газоснабжения», - подчеркнул Порошенко, отметив, что первой компанией, которая предложила помощь Украине, была норвежская Statoil.
 
В свою очередь, комментируя ситуацию на Донбассе, Премьер-министр Норвегии акцентировала внимание на том, что российская сторона обязана соблюдать Минские договоренности «не только на словах, но и на деле».
 
Эрна Солберг также поделилась с Президентом Украины впечатлениями от посещения Майдана и места гибели Героев Небесной сотни. «Украина, которая за последний год прошла тяжелые испытания в борьбе за свободу и независимость, заслуживает мир, стабильность и экономический рост», - отметила Премьер-министр.