В Гонконге демонстранты захватили здание администрации города
19.11.2014 08:56

В Гонконге небольшая группа демонстрантов ворвалась в здание администрации города, что привело  к новым столкновениям участников акций протеста и полиции.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на Reuters.

Вспышка насилия произошла всего через несколько часов после того, как судебные приставы сумели очистить часть протестного лагеря в центре города. Около ста силовиков использовали слезоточивый газ и дубинки, чтобы остановить проникновение демонстрантов в админздание.

Ранее столкновения между полицией и демонстрантами произошли 6 ноября.

Напомним, протесты в Гонконге с требованием дать возможность населению самостоятельно выбирать власти города продолжаются с 25 сентября. Попытка переговоров правительства региона и студенческих лидеров по вопросу того, как в городе будут проходить выборы 2017 года, 22 октября завершилась безрезультатно. 

Некоторые местные жители, уставшие от месячного хаоса, просят демонстрантов разойтись. Между тем центральные власти подчеркивают, что движение "Оккупируй Централ" родилось не в Гонконге, а якобы было инспирировано и подготовлено извне. Администрация Гонконга обещает предоставить убедительные доказательства этого, а Пекин призывает Запад прекратить помощь и подстрекательство акции.