Охрименко: В 2015 году Украина может рассчитывать только на внутреннего инвестора
19.11.2014 08:26

Международные финансовые организации и иностранные инвесторы неохотно переводят валюту в Украине и не хотят вкладывать, однако украинская власть может рассчитывать на 7,5 миллиарда долларов от иностранных инвесторов, которые держат эти деньги в оффшорах. Об этом сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, передает УНН.

«По плану МВФ, в следующем году в Украине должны начать приходить иностранные инвесторы. По его расчетам, в Украине должны прийти около 7 млрд дополнительной валюты. Но это сейчас под вопросом - в этом году мы недополучили от международных финансовых организаций 2 миллиарда долларов по расчетам МВФ. Что касается инвестиций в следующем году, то мы можем рассчитывать только на внутренних инвесторов», - сказал Охрименко.

Он призвал украинские власти предоставить гарантии неприкосновенности частной собственности и не поднимать вопрос пересмотра условий приватизации, тогда можно будет ожидать приток валюты из оффшоров.

«У нас с марта до оффшоров ушло 7,5 млрд долларов, которые можно вернуть, если правильно сориентировать их владельцев», - отметил Охрименко.