Еще два судна с углем из ЮАР прибудут в Украину
19.11.2014 09:03

Следующие два судна с углем из Южно-Африканской Республики прибудут в украинские порты в декабре.

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на пресс-службу ГП "Ильичевский морской торговый порт".

"Еще два судна придут в украинские порты уже в декабре: балкер "Rosco Poplar" возьмет на борт 77,8 тысяч тонн угля, балкер "Bottiglieri Sophie Green" 84 тысяч тонн угля", - говорится в сообщении.

По предварительным данным главной диспетчерской порта,  учитывая порядок распределения судов: 2 - в  ГП "ИМТП", 1 - в порт Южный,  в декабре в порту следует ожидать балкер "Bottiglieri Sophie Green".

Также отмечается, что в воскресенье, 16 ноября, была завершена разгрузка второго судна с импортным углем из ЮАР.

"В настоящий момент идет процесс погрузки угля на железнодорожные составы. По инструкции грузополучателя,  конечный пункт доставки груза - Трипольская ТЭС и Змеевская ТЭС", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, "Укринтерэнерго" 19 августа подписало соглашение с компанией Steel Mont Trading Ltd. на поставку 1 млн тонн угля антрацитовой группы для ТЭС государственной энергогенерирующей компании "Центрэнерго".

Согласно контракту, стоимость закупки южноафриканского угля составляет 86 долларов за тонну, а его цена с учетом транспортных и прочих расходов после доставки на склады ТЭС "Центрэнерго" колеблется в районе 110 долларов.

В начале ноября Генеральная прокуратура начала расследование относительно завышенных цен при закупке угля из ЮАР.

Ранее СМИ сообщили, что причиной начала расследования стало сомнение президента Украины Петра Порошенко в прозрачности схемы поставок угля из ЮАР в Украину, которое он озвучил на заседании СНБО.

7 ноября на допрос в Генпрокуратуру были вызваны руководители госкомпаний "Укринтерэнерго" и "Центрэнерго". Они предоставили следователям контракты на закупку угля из Южно-Африканской Республики, после чего их отпустили.

В понедельник, 10 ноября, в Генпрокуратуру в качестве свидетеля был вызван глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.