В России впаяли срок за рассказанный в соцсети советский анекдот про «началось»
19.11.2014 11:34

Анекдот про жителя Кавказа, представляющий собой переделку известного анекдота советских времен, признан в России экстремистским.

Такое постановление вынес районный суд города Ижевска, удовлетворив иск из прокуратуры, после публикации анекдота в социальной сети Вконтакте, передает Новый регион.

Против автора публикации возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). Решение суда было обжаловано в вышестоящем суде пользователем Вконтакте, который разместил публикацию, но Верховный суд оставил жалобу без удовлетворения, а решение нижестоящего суда без изменений.

Приводим полный текст анекдота:

Суд, дело об избиении кавказца. На скамейке интеллигентного вида мужичок и обычный парень. Судья спрашивает интеллигента: "Расскажите, как дело было". - "Ехал в автобусе, кавказец наступил мне на ногу. Я думаю, если через 3 минуты не уберет ногу и не извинится, то ударю. Смотрю на часы - 1 минута - стоит. 2 минуты - стоит. 3 минуты - стоит. Вот и не выдержал". Судья обращается к парню: "А вы зачем подключились и начали пинать пострадавшего ногами?" - "А вы себе представьте: еду я в автобусе, вижу стоит какой-то мужик и хачик. Мужик смотрит то на часы - то на хачика, то на часы - то на хачика. Потом как начнет его бить, я и подумал, что по всей стране началось".