Василий Кремень рассказал, кто и как усложнил жизнь украинским четвероклашкам
19.11.2014 12:10

Программа начальной школы нуждается в разгрузке. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал доктор философских наук, профессор, президент Национальной академии педагогических наук Василий Кремень.

По словам нашего собеседника, в Национальной академии создана специальная группа, участники которой проводят анализ содержания всей школьной программы, как попредметно, так и поклассно.

«Наша цель - проанализировать, насколько правильно с психологической точки зрения ребенку  подан материал, способен ли школьник «потянуть» предложенную программу, и насколько вообще срабатывает взаимосвязь между предметами», - объясняет эксперт.

По словам профессора, данный анализ проводится с целью применения полученных данных при последующем формировании учебной программы.

«Это объемная работа, из нее будет сделана «выжимка» до конца года», - добавляет собеседник издания.

Таким образом, отмечает Василий Кремень, мы действительно столкнулись с проблемой, связанной с содержанием программы средней школы, и ее анализ поставлен на научную основу.

«Сейчас стоит задача разгрузить программу 4-го класса. Минобразования обратилось к нам в лице Павла Брониславовича Полянского, и мы в понедельник провели совещание. Было решено буквально на этой неделе подготовить предложения по разгрузке программы 4-го класса практически по всем предметам, за исключением иностранного языка», - объясняет Кремень.

По словам нашего собеседника, перегрузка программы 4-го класса является следствием того, что прежние работники Минобразования не всегда прислушивались к мнению специалистов из Национальной академии педагогических наук.

«Был волюнтаристский подход в формировании как перечня предметов, так и самого их содержания. Поэтому мы полностью поддерживаем данную инициативу министерства и охотно подключились к ее реализации», - резюмировал Василий Кремень.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что уже до конца ноября Министерство образования и науки Украины выполнит комплекс мер по разгрузке чрезмерно усложненных учебных программ для начальной школы.