Гавриш: Украину превращают в «бандустан», управляемый региональными элитами
19.11.2014 12:48

Отказываясь вести дискуссию о вступлении в НАТО, Киев действует в том же направлении, что и Москва. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил бывший первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Степан Гавриш.

По словам нашего собеседника, политика нынешнего президента Украины заключается в нежелании восстановить порядок и мир на востоке, используя для этого армию, что, отмечает эксперт, является единственным цивилизованным способом вернуться к дискуссии о восстановлении суверенитета над утраченными территориями.

«Мы не хотим вести дискуссии о вступлении в НАТО, мы отставляем чудовищное решение Януковича о внеблоковом статусе, лишив себя опоры на союзников и разрушая связь с Западом», - добавляет бывший первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны.

Комментируя заявление российской стороны о том, что РФ нужна «стопроцентная гарантия» того, что Украина не вступит в НАТО, Степан Гавриш отмечает следующее: «Это заявление прозвучало после того, как в Москве завершились закрытые переговоры между министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером и главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Причем порученец Ангелы Меркель побывал перед этим, также в закрытом режиме, у украинского президента».

По словам собеседника издания, данное заявление следует понимать как следствие получения некой формулы выхода из кризиса, произошедшего после провала Минских переговоров.

«Скорее всего, существует договоренность с Германией о том, что Украина не будет принята в НАТО. И Альянс должен сделать официальное заявление о невозможности в силу сложившихся обстоятельств принять Украину в свои ряды как воюющую страну. Это заявление, прежде всего, адресовано США, где к власти пришли воинственные республиканцы, требующие возмездия за аннексию Крыма и войну в Европе. Более того, Порошенко в интервью немецкой газете 17 ноября заявил, что Украина пока не готова вступать в НАТО», - отмечает эксперт.

Также наш собеседник обращает внимание на то, что законы Януковича, касающиеся внеблокового статуса, до сих пор не аннулированы.

«Вывод простой: президент Украины вместе, видимо, с определенной частью европейских лидеров согласились на некий мирный план урегулирования военного конфликта с Россией по некоторым аспектам. Во-первых, Украина становится нейтральной страной и зависает между двумя мирами — между европейским и русским миром, превращаясь в серую зону и нестабильную территорию. Во-вторых, Украина не покончит с войной на востоке, потому что существующие квазиобразования не будут ликвидированы и переведены под контроль киевской власти. Это будет плацдармом для давления на Киев, при этом Россия будет оставаться наблюдателем, получив максимальные бонусы: она оставляет себе Крым, который превращает в военную морскую базу; получает нестабильную Украину — некий «бандустан» между Европой и Россией, который не имеет право на народное волеизъявление… Это будет некая система удельных княжеств, где будут править региональные элиты», - говорит Степан Гавриш.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, России нужна «стопроцентная гарантия» того, что Украина не вступит в НАТО. Однако, по словам Пескова, никто такой гарантии России так и не дал, и эта ситуация заставляет Москву волноваться и вынуждает принимать меры предосторожности.