Волонтеры по-прежнему несут налоговое бремя
19.11.2014 15:37

Волонтеры, волонтерские организации и даже международные благотворительные фонды до сих пор облагаются налогами.

Об этом рассказала директор "Украинского форума благотворителей" Анна Гулевская-Черныш в эфире "Громадського ТБ Донеччини".

"Благотворители должны платить налоги за то, что они оказывают помощь. Волонтеры собирают деньги на свои приватные карточки. Сейчас вся помощь, которая поступает на эти карточки, считается доходом и автоматически попадает под доход физического лица", - рассказала Гулевская-Черныш.

Она считает нонсенсом облагать налогами благотворителей, в то время, когда у государства нет своих ресурсов помощи. Главной функцией "Украинского форума благотворителей" является лоббирование законов в поддержку связанную с отменой налогообложения. 

"Потому как мы профсоюзные благотворители, в сегодняшней ситуации мы защищаем интересы тех благотворителей, либо волонтеров, либо институтов, которые оказывают помощь. Для нас сегодня важно пролоббировать поддержку, связанную с налогообложением", - объяснила Анна.

По словам Гулевской-Черныш, президентом и кабмином подписаны много указов об отмене налогообложения лиц пострадавших и перемещенных из зоны АТО,  однако не создаются механизмы их реализации. Государство не только не хочет помогать, но и пытается заработать на помощи других. 

"Был принят закон 25 сентября "О некоторых изменениях  в налогообложения на благотворительную деятельность". Это закон администрации президента, он инициирован Петром Порошенко. На базе фискальной службы создается реестр волонтеров. Волонтеры могут зарегистрироваться и их освобождают от налогов", - напомнила она. 

"Буквально на прошлой неделе у меня были встречи с фискальной службой, с начальниками и замами департаментов и я задала им прямой вопрос: "Регистрация в этом реестре волонтеров предполагает автоматическое освобождение от налогов?". Ответ был "Нет". Позиция фискальной службы проста. Пускай люди регистрируются, а дальше мы будем с ними говорить", - рассказала она.

"Это очень рисково, так как при регистрации вы открываете все свои банковские счета, всю информацию о поступлениях", - пояснила волонтер.

Она подчеркнула, что необходимо определить четкие критерии к которым будет требование для занесения в реестр волонтеров.

"Потому что волонтеры, которые помогают, могут попасть под штрафы и административную ответственность. Самое удивительный пункт закона, который сейчас активно разрабатывается министерством финансов, что если средства волонтер не успел потратить на благотворительность, то они все должны быть переведены в государственный бюджет", - сказала Гулевской-Черныш.

Государство не только облагает налогами волонтеров и благотворительные фонды, но и переселенцев, которые получают адресную помощь, то же самое касается и сборов денег на операции и лечения раненых в АТО солдат и семей погибших.