В ГАИ мечтают лишить водителей права на ненаказуемый скоростной лимит
19.11.2014 21:32

Глава ГАИ против, так называемого, ненаказуемого лимита превышения скорости в 20 км/ч, позволяющего водителям ездить быстрее, чем разрешено знаками и ПДД.

Начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко выступает за ликвидацию нормы, устанавливающей для водителей, так называемой, ненаказуемый лимит в превышении скорости в 20 км/ч, предусмотренной действующим административным Кодексом (ст. 122 ч. 1), сообщает NewsForDrivers.com.

«На мой взгляд, такого люфта в 20 км/ч быть не должно. Согласен, должна быть какая-то погрешность, 5 км/ч, ну максимум 10 км/ч, но ни в коем случае не 20 км/ч. Подобных «льготных» требований нет ни в одной европейской стране, а раз Украина взяла курс на евроинтеграцию, то считаю, что данную норму, установленную действующим админкодексом необходимо убрать», – заявил Анатолий Сиренко.

При этом он напомнил, что ГАИ в целом не выступает за снижение скоростных лимитов – так, по его инициативе в летний период времени на некоторых городских магистралях, где позволяют дорожные условия, скорость движения была увеличена до 80 км/ч. Ныне, в осенне-зимний период времени соответствующие знаки убрали до 1 апреля. Кроме того, глава ДГАИ считает целесообразным ужесточить ответственность за тяжкие нарушения ПДД. В частности, за управление транспортным средством в состоянии опьянения необходимо вместо штрафа сразу же применять административный арест, а для тех, кто продолжает ездить подшофе – безоплатное изъятие транспорта. А вот за незначительные мелкие нарушения наоборот достаточно было бы простого предупреждения.