В столице установят «умные» светофоры для общественного транспорта
19.11.2014 22:34

“Киевпасстранс“ решил ускорить наземный общественный транспорт при помощи “умных“ светофоров.

Как рассказал нам Сергей Майзель, уже в следующем году на перекрестках Киева начнут устанавливать отдельные светофоры для общественного транспорта, которые будут автоматически реагировать на тот же автобус, когда он подъедет, и на короткое время давать ему зеленый свет, пишет auto.bigmir.net.

Для этого автобусы и троллейбусы оснастят радиомаяками. По подсчетам экспертов, это позволит на некоторых маршрутах увеличить скорость вдвое. Так, уже в следующем году интервал движения общественного транспорта в “Киевпасстрансе“ обещают сократить в час пик до 3–5 минут.

Кроме того, чтобы сделать общественный транспорт удобнее, ему предлагают предоставлять преимущества на дорогах и перекрестках. В Киеве решили начать с нанесения разметки, как это сделали недавно на Московском проспекте.

Добавим, в столице появятся новые маршруты коммунального общественного транспорта. Так, по словам гендиректора “Киевпасстранса“ Сергея Майзеля, будет запущен трамвай между бульваром Перова и ж/д вокзалом “Дарница“ и восстановлен троллейбусный маршрут №36 (ст. м. “Нивки“ – Виноградарь). “Также рассматриваем возможность восстановления троллейбусной сети в центре Киева и организации продленного троллейбусного маршрута №7 от Крещатика до ул. Чернобыльской, продления трамвайного маршрута №1 до проспекта Академика Королева и так далее“, — сказал Майзель.