В России боятся вируса «ленинопада»
20.11.2014 10:04

Большинство российских граждан к разрушению памятников Ленину в Украине относятся негативно и не одобряют идею сноса монументов Ильичу в самой России.

Об этом говорят данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Случаи разрушения памятников Ленину в Украине большинство россиян (73%) оценивают негативно (среди сторонников КПРФ – 87%, среди респондентов старше 60 лет – 84%). Положительно к данным фактам относятся только 2% участников опроса. А 20% респондентов остались к этому равнодушны.

Тех, кто принимал участие в сносе памятников, 16% россиян называют бандеровцами и фашистами. Еще 15% опрошенных объясняют подобные действия антироссийскими настроениями. Некоторые (5%) считают, что люди это сделали от безделья или по глупости. Другие предполагают, что таким образом пытаются «переписать историю» (5%) или же ее просто не знают (4%), ненавидят советскую власть (3%) и т.д.

Против предложения сноса памятников Ленину в России высказываются три четверти ее граждан (77%). Пожилые люди относятся к этой идее более негативно, чем молодежь (85% старше 60 лет и 68% от 18 до 24). Аргументируя свою позицию респонденты, прежде всего, говорили о том, что эти монументы символизируют собой память об определенном периоде российской истории (63%). Часть опрошенных (7%) называет «вождя мирового пролетариата» великим человеком. Другие же считают, что памятники никому не мешают (5%), их снос – просто бессмыслен (5%), является варварством (3%) и т.п.

Поддерживают идею уничтожения памятников Ленину в России лишь 3% опрошенных, объясняя это тем, что они никому не нужны (21%), это пережитки прошлого (17%), негативно оценивая личность Ленина (19%) и др. А 16% респондентов признались, что им этот вопрос безразличен.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 25-26 октября 2014 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 45 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.