Батальоны раздора. Почему Порошенко хочет расформировать добровольческие отряды?
20.11.2014 11:04

Батальоны не боятся ни ментов, ни ОМОНа, ни власти, а абсолютная безнаказанность может породить чудовищный беспредел. Об этом в статье «Украину захлестнула Атаманщина» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.

Автор статьи напоминает о том, что проблема выходящих из-под контроля добровольческих батальонов стала настолько серьезной, что ею озаботился уже не только прокурор Киева, но и президент Украины, высказавшийся за их расформирование и перевод в состав Вооруженных Сил в качестве обычных армейских подразделений.

«Интересно, что Арсен Аваков хотел бы забрать все эти батальоны под крышу МВД. Таким образом, на фоне вставшего ребром вопроса «как прекратить махновщину?» два стоящие у власти клана стараются полностью подчинить себе этот ценнейший силовой ресурс. С одной стороны – команда Порошенко, с другой – «Народный фронт» и стоящий за ним Коломойский, который и без того контролирует несколько батальонов, но, вероятно, хочет заполучить их все», - пишет Дяченко.

По мнению журналиста, Президент, возможно, просто хочет избавиться от этих батальонов, растворив их в ВСУ, ведь армейские части пока что не выказывают неповиновения, не пытаются заменить собой власть на подконтрольных территориях, а их командиры не лезут в депутаты.

«Армия всё ещё находится в правовом поле и лояльна главнокомандующему. А старый проверенный способ борьбы с мятежными подразделениями – разбросать их по верным полкам и бригадам», - добавляет автора материала.

Таким образом, отмечает журналист, Порошенко решил бы сразу две проблемы: избавил общество от новых махновцев, а себя – от угрозы военного путча.

«Однако ему в этом явно противодействует «Народный фронт», а точнее – Коломойский. Передача батальонов под крышу МВД, последнего силового ресурса его команды (ВСУ, СБУ и Нацгвардия уже под президентом), позволила бы сохранить его под контролем этого второго лица государства, который явно стремится стать первым. И это стремление сильно беспокоит: подумаем логично, зачем губернатору Днепропетровска своя армия – не для того ли, чтобы грозить ею Киеву? А если дело дойдет до крайностей, и «армия Коломойского» начнет боевые действия против президентских силовиков? Ведь это просто откроет еще один фронт гражданской войны!», - пишет Виктор Дяченко.

Тем не менее, добавляет журналист, это не самый худший сценарий.

«В этом случае «батальоны патриотов» всё же будут кем-то контролироваться и направляться. А вот если они продолжат отбиваться от рук, постепенно превращаясь в легальные ОПГ… Это будет гораздо хуже, чем расцвет «братвы» в 90-е, потому что батальоны не боятся ни ментов, ни ОМОНа, ни власти. А абсолютная безнаказанность может породить чудовищный беспредел…», - резюмировал автор материала.

Полный текст статьи «Украину захлестнула Атаманщина» доступен ЗДЕСЬ.