Эксперт: Доверие к правительству-камикадзе, которое осталось живым и здоровым, поиссякло
20.11.2014 11:20
Временной коридор, когда общество примет реформы, резко сужается, и многое мы уже упустили. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал известный украинский экономист, президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

По словам нашего собеседника, на команду Яценюка после Майдана возлагались большие надежды. Но нужно понимать, что правительство работает в очень жестких условиях в связи с военными действиями и ситуации на Донбассе.

«Эти условия разрушают экономические вещи, мы знаем, что один приток экономической безопасности, связанный с поставками угля, чего стоит, не говоря уже о том, что нужны просто расходы и управленческие действия, связанные, естественно, с войной. Увы, на это часто списывается, что реформы не проводятся», - отмечает экономист.

По мнению Жалило, временной коридор, когда общество примет реформы, резко сужается, и многое уже упущено.

«Во-первых, сегодня очень многие разуверились в действующей власти, во-вторых, война истощила многие ресурсы, которые можно было перераспределить, чтобы этот удар был не таким болезненным. В-третьих, доверие к самому правительству, которое проявило себя как правительство-камикадзе, потом осталось живым и здоровым, оно тоже несколько поиссякло», - говорит экономист.

По мнению нашего собеседника, не исключено, что перезагрузка власти, связанная с новым парламентом и новым форматом исполнительной власти, не пройдет бесследно.

«Хотя, если честно, та версия, которая была озвучена со стороны «Народного Фронта», может быть, она была очень сырой и неокончательной еще в пятницу, но у меня особого доверия не вызвала», - говорит эксперт.

Полный текст интервью с Ярославом Жалило доступен ЗДЕСЬ.