Эксперт: Закон об импичменте не имеет общественной важности. Это внутриполитические торги
20.11.2014 11:51

Урегулирование вопроса, касающегося закона об импичменте президента, важно исключительно для политической элиты Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Юрий Кочевенко.

Наш собеседник напоминает о том, что в Конституции от 1996 года прописана процедура объявления парламентом импичмента президенту.

«Это довольно сложный механизм: требовалось участие Конституционного суда и ¾ депутатов ВР. Но, как мы знаем, Януковичу импичмент объявлен так и не был. Все юристы признают неконституционность той процедуры, которая, по сути, является политическим решением - Янукович был отстранен постановлением парламента. Так президента не устраняют. Тем не менее, это трактовалось таким образом, что якобы он сам устранился от своих обязанностей», - объясняет эксперт.

В нынешней же коалициаде, продолжает Кочевенко, вопрос, касающийся импичмента, возникает как некая гарантия в случае возникновения намерения распустить парламент или попытки давления со стороны президента.

«Вопрос стоит именно об упрощении существующей процедуры импичмента. Этот вопрос важен для политической элиты. Никакого общественного запроса или реальной общественной важности нет. Это исключительно предмет внутриполитических торгов», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в коалиционном соглашении прописано обязательство депутатов коалиции урегулировать вопрос об импичменте президента Украины. Об этом сообщает Мустафа Найем, избранный депутатом Верховной Рады по списку партии «Блок Петра Порошенко».