Экономист: 20 гривен за доллар – это излишне экстремальная цифра
20.11.2014 12:22

Курс гривны в следующем году будет зависеть от политики, от формирования нового правительства и его поведения, уровня социальных протестов и от военных действий. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал известный украинский экономист, президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

«Я прогнозировал курсы с осени 2008 года, и нужно сказать, довольно успешно. На фоне того, когда меня регулярно спрашивали, когда же доллар будет 20 грн, я говорил, что весьма нескоро, и последние пять лет мне удавалось попадать в точку. Я перестал прогнозировать курсы с того момента, когда начался Майдан и война, потому что это те факторы, которые я как экономист не в состоянии прогнозировать, и это полностью изменило ситуацию на валютном рынке», - отмечает наш собеседник.

По словам Ярослава Жалило, если абстрагироваться от войны, то можно прогнозировать определенное укрепление курса до Нового года.

«На уровень 13 грн за доллар, я думаю, курс уже не вернется, но 13,5-14 до конца года – это ситуация вполне нормальная, даже, может, в условиях довольно высоких военных рисков, если они не будут обостряться», - говорит эксперт.

По мнению экономиста, курс гривны в следующем году будет зависеть от политики, от формирования нового правительства и его поведения, уровня социальных протестов и от военных действий.

«Если бы этих факторов не было, то у нас были бы все основания для укрепления курса гривны, и я бы утверждал, что курс 12,5-13 до следующего года был бы реалистичен. Но я не утверждаю, потому что не думаю, что внеэкономических рисков не будет», - объясняет наш собеседник.

«Если не будет катастрофической ситуации во внеэкономических сферах, не прогнозируя значительного обвала, цифра 20, которая называется – это излишне экстремальная цифра, и курсовой стабильности я не прогнозирую. Колебания возможны в пределах 1-2 гривен, а конечный исход этих колебаний будет зависеть от слишком многовариантной ситуации. Я не прогнозирую катастрофического обвала и надеюсь, что политики будут достаточно работать, чтобы его не допустить», - говорит Ярослав Жалило.

Полный текст интервью с Ярославом Жалило доступен ЗДЕСЬ.