Мнение: Возрождение Украины тормозится из-за «зацентрализованности» регионов
20.11.2014 12:45

Если не будет обострения конфликта на востоке Украины, то 2015 год обещает быть неплохим. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал известный украинский экономист, президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

По словам нашего собеседника, 2015 год должен начаться с принятия бюджета.

«Бюджет наверняка будет очень скудным, потому что пошли деньги на военную операцию, на оборонительные действия и на перевооружение. И в этой сфере, думаю, очень важная задача правительства - максимально способствовать тому, чтобы эти деньги на непродуктивные цели все-таки сыграли свою роль стимулятора экономического роста», - отмечает экономист.

Вторым важнейшим моментом, говорит Ярослав Жалило, является вопрос, связанный с аналитической безопасностью.

«Мы понимаем, что зависимость Украины от России в вопросах газа нужно прерывать. Но сегодня звучат такие оптимистические заявления, что через пару лет сможем отказаться от газа. Хорошо, если сможем, но для этого нужно сделать очень много, учитывая то, что мы еще лишены поставок нашего же украинского угля, и сколько продлится это, сказать довольно трудно», - добавляет эксперт.

«Третий момент – это социальная сфера в широком смысле этого слова, потому что люди сегодня находятся в сложной ситуации: резкое падение уровня жизни уже налицо, если даже официальный уровень доходов за девять месяцев снизился порядка 8%. Плюс динамика цен мало предсказуема. До конца года инфляция, по разным оценкам, до 25% может точно вырасти. Уже сегодня у нас 19% за 10 месяцев», - считает наш собеседник.

По словам Ярослава Жалило, речь идет о социальной защите, программах и доступности к этим программам именно тех, кто в этом нуждается.

«И, наконец, очень важный момент, который пока выпал из внимания правительства и президента, – это вопросы новой региональной политики. Несмотря на то, что мы все время говорили о необходимости расширить полномочия регионов, необходимы предоставление возможностей, стимул к местному развитию, расширение инструментов развития на местном уровне, тем более у нас есть живой пример сепаратистской тенденции, которая в том числе подкреплялись тем, что регионы были слишком зацентрализованы. После этих разговоров настало затишье, и реализация этих процессов пока происходит крайне слабо. Я считаю, что правительству необходимо обратить на это внимание, потому что только после возрождения регионов произойдет возрождение Украины. Только с возрождения к региональной власти начнется возрождение власти в стране и в целом государства. Все это - на фоне необходимости реализации положений соглашения об Евроассоциации», - заключил эксперт.

Полный текст интервью с Ярославом Жалило доступен ЗДЕСЬ.