Политолог: Украине нужна «Стена», а не «сеточка» на границе
20.11.2014 13:20

Строительство «Стены» дает возможность окончательно порвать с «русским миром» и РФ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, директор Центра политического анализа «Стратагема», шеф-редактор аналитического портала «Хвиля» Юрий Романенко.

По словам нашего собеседника, если «Стена» предназначена для отделения Украины от «русского мира», то данное сооружение должно быть соответствующим образом экипировано.

«Строительство «Стены» - это вообще вопрос национального выживания, потому что в существующих условиях граница представляет собой дыру, через которую проходит все, что только возможно», - отмечает эксперт.

По мнению Юрия Романенко, возведение «Стены» продвигается столь медленно по той причине, что во власти присутствуют представители старого режима, «наживающиеся на контрабанде».

«Барьер в виде «Стены» сразу же свел бы на нет большое количество схем, за счет которых живут приграничные регионы, которые, в свою очередь, отстёгивают деньги наверх – в Киев», - говорит наш собеседник.

«Все осталось, как и прежде. Государство функционирует по тому же принципу, что и раньше. Те люди, которые управляют государством, находятся в зависимости от интересов, определяющих их поведение. То есть, поскольку большая часть украинских олигархов по-прежнему вовлечена в отношения с Россией, то все прожекты вроде «Стены» носят характер именно прожектов, а не проектов. И используются они в качестве удобоваримой картинки для народных масс», - добавляет Юрий Романенко.

Таким образом, отмечает наш собеседник, проект «Стена», который должен иметь, прежде всего, идеологическое значение, в украинских условиях превращается в очередную профанацию, на которую вдобавок ко всему не хватает необходимых средств.

«Нам нужна «Стена» с высокими бетонными заборами, а не сеточка на границе. Смешно…» - констатирует политолог.

Ситуация же с нехваткой средств, отмечает эксперт, вполне объяснима: «Как воровали из бюджета, так и продолжают воровать, и схемы, которые существовали при Януковиче, никуда не делись».

«Говорят, что сложности возникают из-за того, что «Стену» нужно строить на оккупированных территориях. Да не надо строить там, где мы не сможем вернуть территории в ближайшее время! Стройте на контролируемой Украиной территории, по границе с Россией и Беларусью, потому что Беларусь — точно такой же плацдарм для России», - говорит Романенко.

«В условиях серьезнейшего кризиса Украине необходимы большие проекты, и «Стена» могла бы быть одним из них. Сейчас надо искать нетривиальные шаги по выходу из сложившейся ситуации, а это требует абсолютно иной стратегии, тактики, иного видения страны. Этого ничего нет, поэтому мы и видим профанацию», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Правительство планирует принять решение, которое предусматривает начало проведения одностороннего обозначения линии государственной границы между Украиной и Россией.