В ООН подсчитали число жертв в зоне АТО
20.11.2014 14:18

С середины апреля по 18 ноября в зоне АТО были убиты не менее 4317 человек, еще 9921 человек получил ранения.

Об этом говорится в седьмом отчете Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

С начала перемирия погибли 957 человек – 838 мужчин и 119 женщин.

Количество внутренне перемещенных лиц, по данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, которые приводятся в документе, с 18 сентября выросло с 275 489 до 466 829 по состоянию на 19 ноября.

Согласно сообщению, гражданских лиц продолжали убивать, незаконно задерживать, подвергать пыткам, они исчезали в Восточной Украине.

"Нарушение международных законов о правах человека и международных гуманитарных норм продолжается. Ситуация в зоне конфликта нагнетается с тотальным попранием закона и в условиях параллельных систем управления на территориях самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики", – говорится в документе.

Также в отчете речь идет о том, что вооруженные группировки продолжают незаконно удерживать людей, казнить без суда, принуждать к труду, подвергать сексуальному насилию, а также уничтожать или захватывать их имущество.

Тысячи людей считаются пропавшими без вести, постоянно обнаруживаются новые безымянные могилы, из которых эксгумируются тела для опознания.