Политолог: Закон об импичменте президента принимается «для баланса»
20.11.2014 14:25

Отмена депутатской неприкосновенности может стать инструментом для сведения политических счетов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил  руководитель центра «Третий сектор», политолог Андрей Золотарев.

По мнению эксперта, ввиду чрезмерной увлеченности коалициадой, украинским политикам предстоит довольно жаркая борьба за должности.

«Эта коалициада отличается от предыдущих «плясок вокруг коалиции» тем, что сегодня фактор общественного мнения играет куда большую роль, нежели, к примеру, в 2006-2007 годах или в том же 2012 году... Это своего рода уступка давлению снизу», - отмечает наш собеседник.

«В украинской политике коалиция – это брак, в котором ревность сильнее любви. Но нужно учитывать не только собственные хотелки, но и соизмерять их с общественным мнением», - говорит эксперт.

Последний фактор, по мнению Андрея Золотарева, как раз и приводит к тому, что в числе кандидатур в правительстве называются как фамилии людей, которые просто не готовы к работе на высоком уровне, так и фамилии тех, чьи перспективы работы в Кабмине даже не обсуждались.

«Поэтому фактор общественного мнения, давление общества приводит к тому, что включается позиция об отмене депутатской неприкосновенности, - говорит политолог, - что, в свою очередь, может стать инструментом для сведения политических счетов».

Наш собеседник считает, что закон об импичменте президента в данном случае принимается «для баланса», поскольку отмена депутатской неприкосновенности усиливает президентскую ветвь власти.

«Хотя я не знаю, как это будет реализовываться в наших условиях… Есть такое понятие, как круговая порука. Мы помним, как тяжело решался вопрос о депутатской неприкосновенности во времена Кучмы, Януковича. Ведь каждый депутат понимает, что завтра это может коснуться и его... Точно так же и с законом об импичменте. В любом случае, посмотрим, как все будет происходить на самом деле. Пока что это только уступка политикума обществу», - резюмировал Андрей Золотарев.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в коалиционном соглашении прописано обязательство депутатов коалиции урегулировать вопрос об импичменте президента Украины. Об этом сообщает Мустафа Найем, избранный депутатом Верховной Рады по списку партии «Блок Петра Порошенко».