Эксперт: «Нафтогазу» подарили монополию, чтобы его спасти
20.11.2014 15:57

Продавая госпакеты акций, Кабмин перекладывает ответственность за закупку угля на частного собственника.

Такое мнение в комментарии ForUm’у выразил директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров.

«В продаже госпакетов акций энергокомпаний нет ничего удивительного. Все видят: антрацит нужен, есть проблемы с закупками. Государство решило, чтобы частный собственник решал эти проблемы», - сказал Гончаров.

По его мнению, с помощью продажи акций Украина пытается переложить ответственность за эти объекты на нового собственника.

«Помимо экономических и финансовых аспектов в стране есть и политический. Не может государство закупать у агрессора уголь», - пояснил он.

Украинским предприятиям приказали закупать газ только у НАК «Нафтогаза», чтобы сократить дефицит компании.

«НАК «Нафтогаз» - убыточное предприятие. И вопрос закрытия его дефицита надо как-то решать. Каким образом? Самый проверенный способ – административный. Предприятиям приказали закупать только у «Нафтогаза»», - сказал Гончаров.

Директор Института развития экономики Украины считает этот метод нерыночным.

«Если бы это был рыночный подход, то были бы колебания по цене. А если «Нафтогаз» становится монополистом, то он диктует цены и условия. Это ставит отечественные предприятия в еще более сложную ситуацию. Хотя, если говорить честно, сейчас все экономические показатели плохи. Не справился Яценюк. Все макроэкономические показатели, уровень инфляции и девальвации зашкаливают. Как можно это все списывать на войну?» - задает риторический вопрос Гончаров.