20.11.2014 16:01

торговое оборудование стеллажи витрины

«Цена на любую импортную продукцию жестко привязана к валютному курсу. НБУ отпустил гривню в свободное плавание, начались спекуляции на межбанке и это сказалось на всех импортных товарах: от бытовой техники до продуктов, особенно скоропортящихся. Но если товары длительного хранения дорожают с каждой новой закупкой, то скоропортящиеся прибавляют в цене сразу. Импортеры цитрусовых закладывают в цену свои риски — плюс 10—20 процентов к сегодняшнему курсу доллара на межбанке»,- сообщила руководитель аналитического отдела «Консалтингового агентства ААА» Мария Колесник изданию «Голос Украины».

Во второй половине ноября цены на цитрусовые будут более или менее стабильными. Во-первых, сейчас наблюдается определенная стабилизация на межбанке (и это важнее, чем отметка, на которой остановилась гривня), а во-вторых, речь идет о зимней продукции, которой с наступлением холодов будут завозить больше и предлагать не два-три сорта, как нынче, в 6—8, на разные кошельки. Средняя цена на мандарины может даже снижаться. 

По результатам ноября (по сравнению с октябрем), в первую очередь подорожает традиционный «борщовый набор» — примерно на гривню за килограмм (каждого из ингредиентов). Это связано с похолоданием: теперь поставщики и реализаторы вынуждены больше тратиться на хранение продукции — отапливать склады и магазины. Кроме того, следует ожидать стремительного подорожания кабачков и баклажан, ведь украинская продукция уже заканчивается, ее заменят импортной, которую, опять-таки, будут закупать за валюту. Баклажаны, которые в октябре в столичных супермаркетах стоили 15—17 гривен, подорожают в несколько раз, до 47—50 гривен за килограмм.