Граждане России тратят на наркотики в 1,5 раза больше, чем государство на армию
20.11.2014 16:59

В правительстве РФ 20 ноября прошло заседание, посвященное проблеме наркомании в стране и созданию национальной комплексной системы реабилитации для наркопотребителей. Премьер Дмитрий Медведев объявил, что в стране более 60 тысяч человек ежегодно умирают от патологий жизненно важных органов из-за систематического употребления наркотиков.

"Это страшная цифра", - заметил глава правительства, у которого некогда захватило дух" от подсчета бутылок водки, ежегодно выпиваемой согражданами. При этом Медведев подчеркнул, что наркоманов - как молодых, так и взрослых - нельзя оставлять наедине с этой проблемой, необходимо создавать возможности для лечения и реабилитации наркозависимых, передает Интерфакс.

"Тема эта непростая, поскольку, по данным медиков, речь идет о нескольких миллионах человек, - отметил премьер. При этом он признал, что отечественная система ресоциализации наркозависимых существенно отстает от аналогов за границей.

"Тому есть разные причины. Понятно и то, что возвращаться к советским аналогам невозможно, двигаться вперед, по всей вероятности, необходимо", - цитирует премьера агентство.

Вице-премьер Ольга Голодец доложила, что работа в этом направлении ведется со всеми заинтересованными ведомствами. "Подробно выверяем наши программы в отношении тех лиц, которые потребляют наркотики. Есть специальные программы и по выявлению таких лиц, и по их реабилитации", - отметила зампред правительства. В то же время, по ее словам, необходимо сделать серьезный шаг в отношении с гражданским обществом, потому что "это может быть весомым вкладом и в ограничение числа лиц, потребляющих наркотики".

Медведев на это заявил, что в протокольном решении к нынешнему заседанию кабмина установлено поручение ФСКН, Минздраву, Минтруда и Минобрнауки с участием других структур подготовить в течении первого полугодия следующего года и внести предложения по развитию системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Он особо отметил, что государство должно поддержать систему лечения и реабилитации наркоманов, а действия ведомств и регионов в этом вопросе необходимо скоординировать.

"Необходимо как можно скорее установить единые требования к организациям, которые занимаются реабилитацией людей, готовых покончить со своей зависимостью. Медицинские учреждения, сами медики, педагоги, психологи, социальные работники, добровольцы в некоммерческих организациях - все они должны работать по четким программам, которые учитывают специфику ситуации, особенно в том, что касается несовершеннолетних пациентов", - указал Медведев.

В частности, по его словам, необходимо помогать в трудоустройстве и профессиональном обучении тем, кто заканчивает курс реабилитации. При этом он заметил, что в ряде регионов и у некоторых социально ориентированных НКО есть приличные наработки в этой сфере.

"Мы должны дать все возможности для того, чтобы человек, который получил лечение, вылечившись, мог пойти учиться, работать, создавать семью и продолжать жить", - подчеркнул Медведев. "Наша задача в том, чтобы стихийно сложившейся рынок наркопотребления не просто разрушить, а предложить всем понятную систему лечения, понятную систему социальной адаптации и альтернативу", - резюмировал глава кабмина.

Выступивший на заседании глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков подсыпал других "страшных" цифр. В частности, он заявил, что наркоманы в России ежедневно тратят на "зелье" 4,5 миллиарда рублей и ежегодно наносят стране экономический ущерб в размере 1,5 триллиона руб. "Потребление наркотиков напрямую подрывает экономику страны", - подчеркнул руководитель ФСКН.

"Восемь миллионов наркопотребителей ежедневно тратят на наркотики 4,5 млрд рублей и тем самым выводят из ВВП страны до 1,5 трлн рублей ежегодно. Это в 1,5 раза выше, чем бюджет Министерства обороны и в 3,5 раза бюджета Министерства здравоохранения", - цитирует его РИА "Новости".