23.11.2004 14:53
«Оппозиция делает то, что обещала - вывела людей на площади. Она ведь предполагала, что она проиграет эти выборы», - заявил в интервью ForUmу политолог, доктор экономических наук, профессор Алексей Плотников.

«Сам по себе это процесс нелегитимный. У нас традиций достойно проигрывать нет, у нас нет такой практики. Повернуть ситуацию в обратную сторону невозможно. Тем не менее, оппозиция пытается что-то сделать. Может, она хочет повторить грузинский вариант либо югославский? Самое гадостное в этом всем, что ставка сделана на студентов, на молодежь, на детей. Это само по себе непорядочно, они никогда не были сами по себе сознательными. Эти силы являются инструментом в руках оппозиции», - отметил политолог.


«Что же из этого всего выйдет? Я думаю, само по себе все утрясется. Силового сценария не будет. Я не думаю, что детей будут разгонять с помощью «Беркута» или спецназа. Мне остается пожелать, чтобы оппозиция одумалась и прекратила призывать к незаконным действиям. Это просто ненормально», - добавил он.

Плотников также считает: «У нас оппозиция – квази-оппозиция, ложная. Они все были при власти. Те представители оппозиции, которые видят себя при власти, могут сесть за стол переговоров, а те, которые себя не видят в новых условиях, - за стол переговоров садиться не будут. Вчера на митинге уже не было Порошенко, не было Жвании. То есть те, которые имеют активный бизнес, отходят от Ющенко. Они понимают – Ющенко уже не быть президентом».