США не дадут Украине летальное оружие, но могут пересмотреть решение
21.11.2014 09:03

США пока не решились предоставить Украине летальное оружие, сообщает Reuters со ссылкой на официальных представителей Соединенных Штатов.

В то же время Штаты намерены увеличить поставки нелетального оружия Украине, включая обеспечение Украины военными бронированными автомобилями.  Об этом на условиях анонимности сообщил один из американский чиновников, пишет ZN.UA.

По информации агентства, именно об этом расскажет вице-премьер министр США Джон Байден в рамках своего визита в Украину, который в четверг вечером прилетел в Киев.

Как отмечает Reuters, такое решение Америки мало соответствует тем просьбам, с которыми обращался президент Украины Петр Порошенко в рамках своего визита в США в сентябре. Тогда президент Украины призывал Штаты предоставить Украине летальное вооружение.

Напомним, накануне стало известно, что Соединенные Штаты изучат возможность поставок оружия Украине, воюющей с российскими войсками, наемниками и террористами в Донбассе. Об этом заявил Энтони Блинкен, чья кандидатура была одобрена президентом США Бараком Обамой на пост заместителя госсекретаря.

"Выступая на слушаниях в Конгрессе по случаю его выдвижения, Блинкен сказал, что Администрация должна рассмотреть переосмысление своей политики необеспечения Киева летальной помощью", - отмечает издание.

По словам Блинкена, повышение боеспособности украинской армии благодаря поставкам оборонного вооружения заставит Россию оказаться от дальнейшего нарушения Минских договоренностей.

Официальный Вашингтон подтвердил, что может пересмотреть свою позицию в вопросе предоставления Украине летального оружия. Об этом заявил в четверг, 20 ноября, в ходе ежедневного брифинга директор пресс-офиса Госдепартамента США Джефф Ратке, передает Укринформ.

"Наша позиция не меняется. Ничего не снимается с повестки дня. Мы по-прежнему считаем, что нет военного решения. Но в свете действий России, как отметил вчера номинант (Энтони Блинкен - ред.) во время слушаний, мы должны это рассмотреть", - отметил Ратке.

Он подчеркнул, что в центре внимания США продолжает быть поддержка Украины и продвижение дипломатического решения, уважающего суверенитет и территориальную целостность Украины. "Мы работаем в тесном сотрудничестве с нашими партнерами в Европе и по всему миру, чтобы помочь сделать это", - отметил он в заявлении.

Но одновременно подчеркнул Ратке, "Украина имеет право защищать себя от этой продолжающейся агрессии, и Соединенные Штаты, как известно, предоставляют около 116 млн долларов в качестве помощи в сфере безопасности".

Эта помощь, по его словам, включает, в том числе, консультации и обучение, "и США будут продолжать посылать команды консультантов в Киев, чтобы помочь улучшить в Украине военную медицинскую помощь и определить направления дальнейшей помощи в сфере безопасности".

Оценивая ситуацию в Украине, Ратке назвал ее "очень неустойчивой". Он выразил крайнюю обеспокоенность США в связи с тем, что Россия и ее сепаратистские ставленники продолжают нарушать обязательства, которые они подписали в Минске.

"Поэтому мы продолжаем оценивать, как лучше поддержать Украину. Конечно, в центре нашего внимания остается продвижение мирного решения, и мы будем поддерживать украинскую власть в этом направлении", - отметил представитель дипломатического ведомства США.