Эксперт оценил шансы Украины благополучно пережить эту зиму
21.11.2014 08:57

После «газовых переговоров» между Украиной и Россией в Брюсселе, которые состоялись 31 октября, можно с высокой степенью вероятности говорить о том, что Украина получит достаточно газа, чтобы благополучно пережить зиму. Об этом в эфире телеканала БТБ сказал эксперт энергетического рынка, сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, передает УНН.

«Более того, сейчас на теплоэлектростанциях запустили газо-мазутные блоки, что привело к тому, что у нас сжигаются дополнительные объемы газа. Это те, которые, например, не использовались в прошлом году. Это вынужденная мера», — сказал Марунич.

«Конечно же, то обстоятельство, что НАК «Нефтегаз Украины» отобрал из подземных хранилищ более полутора миллиардов кубов газа, показывает определенную уязвимость нашего положения. Но подписание дополнительных соглашений с «Газпромом» в Брюсселе вселяет определенный оптимизм, надежду на то, что газ все-таки будет, и в наших квартирах будет тепло. А украинская промышленность хотя и сократила объемы потребления газа, но все же выйдет к каким-то разумным результатам по итогам года», — подчеркнул эксперт.