Украинский нардеп подсказал, как можно разрушить империю Путина
21.11.2014 09:35

По мнению парламентария Виктора Чумака, в вопросе отношений с Украиной Запад должен обратить внимание на финансовую помощь и контроль над проведением реформ. Об этом депутат рассказал в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Первое, что нужно сделать по отношению к Украине – поддержать украинскую экономику. Это главный вопрос, на который Запад будет обращать внимание. Миссия МВФ и другие проекты по финансированию украинской экономики – это обязательный комплект. Кроме помощи, я думаю, нужен достаточно жесткий контроль над распределением средств и за реформами. Это, наверное, тот базовый набор по отношению к Украине, который будет и должен быть», – считает Чумак.

«По отношению к России ситуация такая, что я не знаю, какие санкции будут дальше. Персональные санкции по отношению к российскому руководству будут подыматься выше и создавать пустоту вокруг Путина и Лаврова, то есть оставлять двоих выездных, а остальных сделают невыездными и заморозят счета – это один вариант дальнейших санкций», – отметил народный депутат.

По мнению Виктора Чумака, существующие на данный момент экономические санкции и падение цен на нефть уже обеспечили ощутимый удар по экономике России.

«Жесткие санкции по отношению к российской экономике? Куда уже дальше, когда нефть летит вниз, а на нефти построена вся экономическая модель России. Именно на нефти, потому что газ – это вторая составляющая. Ситуация такова, что дальше экономически душить Россию можно, но к чему это может привести… Боюсь, чтобы не было эффекта домино, когда будет лететь российская экономика. Может быть, пойдут на то, что будут ограничения в отношении граждан России по выезду за границу, по получению виз, усложнение визовых процедур», – считает Чумак.

«Но в вопросе санкций против России есть и определенный парадокс. Чем сильнее санкции, тем больше российский народ видит в них руку Запада и обвиняет именно Запад во всех своих проблемах. А нужно, чтобы было так, как когда-то в СССР, когда Союз подтачивали изнутри. Путин строит ту же тоталитарную империю, и, наверное, следует искать те же механизмы, которые работали тогда и которые разрушили Советский Союз», – отметил депутат.